Présidentielles 2017. Qui soutient qui en Maine-et Loire ?

DR- Présidentielles 2017. Qui soutient qui en Maine-et Loire ?

Sur les 14 296 parrainages validés par le Conseil Constitutionnel au 18 mars pour les élections présidentielles, 112 proviennent du Maine-et-Loire. Découvrez quel candidat à la présidentielle, vos élus soutiennent.

Sans surprise, c’est François Fillon qui remporte la bataille dans le département avec 45 parrainages, puis Benoit Hamon avec 21, Emmanuel Macron avec 15, puis Nicolas Dupont-Aignan avec sept, Marine Lepen avec quatre, Nathalie Arthaud et Jean-Luc Mélenchon ont trois parrainages, Jean Lasalle en comptabilise deux et François Asselineau, Jacques Cheminade un. Philippe Poutou n’a reçu aucun parrainage dans le Maine-et-Loire.

Pour rappel, pas plus de 50 signatures ne peuvent émaner d’un même département ou d’une collectivité d’Outre-Mer. 500 parrainages sont requis afin d’être candidat à la présidentielle.

Les dix candidats soutenus

François Fillon – Les Républicains (45 sur 3635)

  • Hubert Boultoureau, maire délégué de Segré-en-Anjou Bleu.
  • Philippe Chalopin, maire de Baugé-en-Anjou.
  • Jean-Luc Davy, maire délégué de Moranne sur Sarthe/Daumeray.
  • Catherine Deroche, sénatrice ?
  • Frédérique Drouet D’Aubigny, conseillère départementale.
  • Colette Gagneux, maire délégué de Doué-en-Anjou.
  • Christian Gillet, conseiller départemental.
  • Étienne Glémot, maire du Lion d’Angers.
  • Véronique Goukassow, conseillère départementale.
  • Jean-Charles Taugourdeau, député de la 3ème circonscription.
  • Michel Villedey, maire de Thorigné d’Anjou.
  • Laurent Hamon, conseiller départemental.
  • Véronique Maillet, conseillère départementale.
  • Laurent Prétrot, conseiller régional.
  • Jean-Claude David, maire de Miré.
  • Bernard Gallard, maire délégué de Beaupréau-en-Mauges.
  • Paul Jeanneteau, conseiller régional.
  • André Martin, maire d’Orée-en-Anjou.
  • Gérard Persin, maire de Montsoreau.
  • André Seguin, maire de Tiercé.
  • Thierry De Villoutreys, maire de Seiches-sur-Loire.
  • Jean-Pierre Beaudoin, maire délégué de Jarzé Villages.
  • Roland Ouvrard, maire d’Yzernay.
  • Jean-Paul Bompas, maire de la Chapelle-Saint-Laud.
  • René Bouin, maire délégué de Chenillé-Champteussé.
  • Roch Brancour, conseiller régional.
  • Régine Catin, conseillère régionale.
  • Patrick Dauger, maire délégué de Les Hauts d’Anjou.
  • Adrien Denis, maire de Noyant Villages.
  • Michel Dupré, maire délégué d’Ombrée-en-Anjou.
  • Sylvie Lecourt, maire délégué de Morannes sur Sarthe/Daumeray.
  • Nooruddine Muhammad, conseiller départemental.
  • Jean-Marie Poiron, maire délégué de Doué-en-Anjou.
  • Jean-Pierre Antoine, maire de Courchamps.
  • Louis Barillé, maire délégué de Baugé-en-Anjou.
  • Christophe Béchu, sénateur et maire d’Angers.
  • Jean-Noël Béguier, maire délégué d’Erdre-en-Anjou.
  • Sébastien Bodusseau, maire de Sarrigné.
  • Jean-Paul Boisneau, conseiller départemental.
  • Jean-Noël Duveau, maire délégué de Terranjou.
  • Joseph Ergand, maire délégué de Baugé-en-Anjou.
  • Gilles Piton, conseiller départemental.
  • Gabriel Quignon, maire délégué de Noyant-Villages.
  • Éric Touron, conseiller régional.
  • Gérard Tremblay, maire de Val-du-Layon.

Benoît Hamon – Parti Socialiste (21 sur 2039)

  • Corinne Bouchoux, sénatrice.
  • Serge Bardy, député de la 6ème circonscription.
  • Marc Berardi, maire délégué de Jarzé Villages.
  • Joël Bigot, maire de les Ponts-de-Cé.
  • Gérard Chassoulier, maire de Montigné-lès-Rairies.
  • Hervé Dubosclard, maire délégué d’Erdre-en-Anjou.
  • Aykel Garbaa, conseiller régional.
  • Joseph Marsault, maire délégué de Montrevrault-sur-Erdre.
  • Jean-Paul Pavillon, conseiller départemental.
  • Claudine Rabin, maire délégué de Beaupréau-en-Mauges.
  • Fatimata Amy, conseillère départementale.
  • Alain Boissonnot, maire de Souzay-Champigny.
  • Stella Dupont, maire de Chalonnes-sur-Loire.
  • Sophie Foucher Maillard, conseillère départementale.
  • Marie-Hélène Girodet, conseillère régionale.
  • Luc Belot, député de la 1ère circonscription.
  • Philippe Cesbron, maire délégué de Bellevigne-en-Layon.
  • Brigitte Guglielmi, conseillère départementale.
  • André Marchand, conseiller départemental.
  • Marie-France Renou, maire délégué de Loire-Authion.
  • Jacques Réthoré, maire délégué de Mauges-sur-Loire.

Emmanuel Macron – En Marche (15 sur 1829)

  • Philippe Cardot, maire de Montreuil-sur-Loir.
  • François Jaunait, maire de Saint-Martin-du-Fouilloux.
  • Jean-Luc Rotureau, conseiller départemental.
  • Pierre Vernot, maire de Saint-Lambert-la-Potherie.
  • Patrice Bazin, maire délégué de Brissac Loire Aubance.
  • Marie-Hélène Chouteau, conseillère départementale.
  • Lucien Hubert, maire délégué de Brissac Loire Aubance.
  • Gabriel Tallée, maire de Saint-Macaire-du-Bois.
  • Daniel Froger, maire de Saint-George-sur-le-Loire.
  • François Cailleau, maire délégué de Val-du-Layon.
  • Huguette Macé, maire délégué de Loire-Authion.
  • Jean-Charles Prono, maire délégué de Loire-Authion.
  • Daniel Raoul, sénateur.
  • Christian Delahaye, maire délégué d’Ombrée d’Anjou.
  • Rodolphe Mirande, maire de Rou-Marson.

Nicolas Dupont-Aignan – Debout la France (7 sur 707)

  • Yvan Chevalier, maire de Verrie.
  • Rémy Louvet, maire de Mouliherne.
  • Frédéric Mortier, maire de Longué-Jumelles.
  • André Niort, maire de Brézé.
  • Nicole Péhu, maire délégué de Longué-Jumelles.
  • Bruno Lemoine, maire délégué de Baugé-en-Anjou.
  • Guy Lihoreau, maire délégué de Noyant Villages.

Marine Lepen – Front National (4 sur 627)

  • Jean Goychman, conseiller régional.
  • Aymeric Merlaud, conseiller régional.
  • Monique Lieumont-Briand, conseillère régionale.
  • Bernard Lahondes, maire de Sermaise.

Jean-Luc Mélenchon – France Insoumise (3 sur 805)

  • Hugues Vaulerin, maire de Saint-Jean-la-Croix.
  • Laurent Cadou, maire de Carbay.
  • Patrice Daviau, maire de Marcé.

Nathalie Arthaud – Lutte Ouvrière (3 sur 637)

  • Daniel Raverdy, maire délégué de Longuénée-en-Anjou.
  • Gérard Supiot, maire délégué d’Ombrée d’Anjou.
  • Jean-Claude Lecuit, maire délégué d’ordre-en-Anjou.

Jean Lasalle – Résistons (2 sur 708)

  • Noël Néron, maire délégué de Saumur.
  • Maurice Jarry, maire de Châteauneuf-sur-Sarthe.

François Asselineau – UPR (1 sur 587)

  • Alain Duveau, maire délégué de Doué-en-Anjou.

Jacques Cheminade – Solidarité et progrès (1 sur 528)

  • Dominique Delaunay, maire délégué d’Ombrée-en-Anjou.

Les candidats non-qualifiés

Rama Yade – La France qui ose (3 sur 353)

  • Vincent Gislier, maire de Bouillé-Ménard.
  • Guy Bertin, maire de Neuillé.
  • Gilbert Kahn, maire de Morannes-sur-Sarthe/Daumeray.

Charlotte Marchandise – La voie citoyenne (3 sur 135)

  • Marc-Antoine Neron, maire délégué de Saumur.
  • Philippe Abellard, maire de Le Plessis-Grammoire.
  • Sylvie Taugourdeau, maire délégué de Saumur.

Alain Juppé (2 sur 313)

  • Marc Laffineur, député de la 7ème circonscription.
  • Michel Piron, député de la 4ème circonscription.

Alexandre Jardin – BleuBlancZèbre (2 sur 165)

  • Nicolas Ogereau, maire délégué de Tuffalun.
  • Henri Barbot, maire de Juvardeil.
(Visited 2 084 times, 3 visits today)

Publié le 20/03/2017

Vous pouvez partager
Retrouvez toute l'actu d'Angers et sa région nos contenus et toutes nos photos et reportages sur notre page Facebook et sur notre compte Twitter La nouvelle application mobile Angers Info est en ligne sur Google Play Store et dorénavant sur toutes les plateformes windows.
Catégories:
Politique

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Anti robot *