Angers

Fête de la Musique à Angers en direct, demandez le programme !

Publié

le

DR - Fête de la musique à Angers

Le 21 juin à Angers, annonce le premier jour de l’été, mais aussi le jour de la Fête de la musique à Angers et partout en France.A Angers, chacun pourra y trouver son bonheur à travers toutes les musiques qui seront proposés ce soir dans les rues et les bars de la ville . Nous vous proposons un programme assez varié … Laissez-vous guider selon vos envies et bonne soirée en musique.

PLACE DU RALLIEMENT // Scène UL3SONS Musiques actuelles de 18h00 à 2h00 :

My Sweet October // acoustic / ambiance / folk-rock

Mindgame // new wave rock

Wagner Sisters // rock progressif électronique

Slaïdup // fusion hardcore

The Lemon Queen // rock new wave

Ta Pate à crête // rock punk festif

PLACE MOLIERE // Scène UL3SONS

« Focus hip-hop » de 18h30 à 23h30 :

Authentik

Shama

TorK

Dyrus

Romy

Klan 2 Sol

Melo

Dajanem

PLACE SAINT-ELOI // Scène CONSERVATOIRE D’ANGERS Musique classique et jazz de 18h00 à 21h00

Des bars et des rues s’animent !

Rock

18h – Ecole de batterie HSMA SONOR (rue Parcheminerie) // reprises rock 70′ -90′

18h-22h – Le grain de Blé (place Romain) :

Burn School // pop-rock/métal

La Jackline // rock/éclectique

19h – Le café de la Mairie (boulevard Foch) : Hy // rock breton

19h – Bar Les AA (rue Saint Maurille) : Popping Cherries

20h – Place Maurice Sailland (à côté de la Poste): Rope et High Sauvage // reprises de Pink Floyd – rock

20h – Bar Le café Latin (rue Bodinier) : Pink Lady // rock

20h-23h – Magasin Desevedavy Musique (boulevard Foch) : Terra ter // blues/rock

21h – Restaurant Maitre Kanter (place Imbach) : Kavale // rock

21h – Bar Le Twist (rue Saint- Etienne) : Hammam // rock/hard-rock

21h-00h – Bar L’Irlandais (rue des Poëliers) : Saturnine // rock français

21h-00h – Bar Le Picpus (quai des Carmes) : Art-&-FActs // rock

21h-00h30 – Bar Le Paloma (rue Grille) : Joss // blues/funk

21h-2h – Bar Les Variétés (boulevard Foch) : Solex // reprises rock 60′-80′

21h-1h – Bar Le Satimbanque (à côté du Cinéma 400 coups) : Barnum’s Parano // rock hexagonal

21h30 – La brasserie des congrès (place Mendès France) : Rotters Damn // électro/folk

21h30 – Bar Chez toi (rue Saint Laud) : Horny Wackers // rock garage

21h30-23h – Bar le James Joyce (boulevard Carnot) :

Voltaire Voltaire // rock new wave

Jordan’s Over The Clouds // rock anglais et américain

Electro

18h-2h – Quai Monge : Mystical / Pacifical warrior / Jah Garden / Dalyah + guests // sound system reggae dub

18h-2h – Bar Le Velvet (rue Botanique) : Peter Mac Calloway VS Papaye // battle show

18h- 2h – Place Leclerc : Radiation sound system et Les têtes de l’art // plateforme électro et performance graph’

18h-2h – Place La Rochefoucauld : Les Poneys to Trek et Tekano // sound system électro

19h-2h – Esplanade Saint Serge : Kartier schml // Dj’s et performers electro/techno

20h-2h – Bar Le Dublin’s (rue Saint goerges) : Open air party: Arnaud Gonzales & friends // électro

20h-2h – IKKS (rue des poëliers) : Les Vilains Garçons // électro/house

21h-2h – Bar L’Art’s Café (rue Baudrière) : Pinaccle Sound / Turbulent sound / Selecta Inity / Broken stick & invités // sound system reggae/ragga/dancehall

22h-2h – Le Colisée (boulevard Foch) : DJ’s // électro/dance floor

 

Variétés

18h-02h : Magasin Formul’ (rue Saint Aubin) : RBK animation // Dj généraliste

19h-00h – Place de l’Eglise (derrière la place de l’Europe) : // orchestre

20h – Magasin Imbach Musique (place Imbach) : Le Roi de l’accordéon // musette/variétés

20h-00h – Hyppopotamus (place Mondain Chanlouineau) : Duo Yoann Agnès

21h-00h30 – Le Martin’s (rue du Mail) : MG Orchestra // orchestre variété

Chanson

18h-19h30 – Hôtel de la Godeline : L’escale // chorale

18h-20h – Place Mondain Chanlouineau : Chorale des courriers de l’Ouest // chorale participative

18h-00h – Le Mail Restaurant-Caffé (kiosque du jardin du mail) : Cédric Chupin et François Escara // variétés

18h-1h – Gabare La Bohême (Cale de la Savatte) : Les Copains d’Abord // reprises chanson française

18h30-19h45 – L’Atelier Café (boulevard Carnot) : Baratin’acoustik // chanson/folk

19h – Bar O’Tono (rue David D’Angers) : Mino Chtarna // jazz manouche

20h – Restaurant Pata’i Patata (rue Delaage) : Histoire de… / Fred Gaultier / Marie Tertrin

20h – 00h – Le diplomate (rue Saint Aubin) : Les anonymes // reprises de chansons françaises festives – concert participatif

20h30 – West Indies Kfé (boulevard Robert) : L’ami d’autres voix

Classique

20h – Magasin Artisans du Monde et Jacques Bauer Luthier (rue du Commerce)

20h30-22h30 – Abbatiale Saint Serge (rue Marie Talais) : Choeur de Saint Serge et Voccelis

21h-00h – Cathédrale Saint Maurice (rue Saint Christophe) : « Nuit de l’Orgue » par la Classe du Conservatoire d’Angers

Musique du monde

19h-00h – Restaurant le Cul de poule (rue du Port de l’encre) : musiques antillaises

20h – Déambulation (coeur de ville) : Los Percutos // percussions brésiliennes

20h – Le Sulky (rue Toussaint) : Mundi Colors’

20h30-22h – La descente de la marine (Cale de la Savatte) : Gaïndes rythmes // percussions et chants d’Afrique de l’Ouest

21h30-2h – Bar O’Brazilia (boulevard Foch) // pagode brésilienne

Des soirées s’organisent !

18h-2h – Bar T’es Rock Coco (rue Beaurepaire) : Rillaud de Janeiro avec Mix de HK + guest

19h-00h – Bar Le Welsh (place du Commerce) :

Les S’KroKs // fanfare

Manafina // musique du monde

Mr. Bluestrek // jazz

19h-23h – La maison de quartier Saint Serge (Parc Desjardins)

Djodi Jazz quintet // jazz

Ailleurs // pop-rock

La famille Beaza // musiques d’Amérique du Sud et d’Irlande

C’est dans nos cordes // chanson française/musique tzigane

Loire/Niger // cousinage fluvial

19h-2h – Take the K au Bar du Forum (Quai de la Savatte)

Tocad3 // chanson folk métissé

Oscar // indie rock pop

Super Temple Sound // hip-hop électro jazz

W#L#K // électro clash rock

Joseph 9000 // électro hip-hop world

Circo Panico // fanfare circassienne

20h – Restaurant A Funtanella (place du Pilori) Tata Simone // rock/funk Baryvarants // jazz The ambassadors // rock éclectique

 

20h-1h – D’Lices Pub (rue des Lices)

20h-2h – Rue Corneil // fanfare Dj Playmo // électro minimaliste

Si on dansait ?

Rue des Angles : Danses bretonnes et folk avec l’association Dansaël

18h-23h – Place Lorraine : Country avec l’association Rock Step Country

18h-00h – Parvis de l’Hôtel de Ville avec les associations Ascema et Danse Forme

Sh’bam : Chorégraphies associant pas de danse et mouvements plus sportifs

Salsa : Une danse mais également un genre musical laino-américain famille musicale

Zumba : Une nouvelle mode venue de Colombie qui permet au plus grand nombre de bouger et de danser sur des musiques gaies et colorées

 

18h-23h – Place de la république : Country avec l’association Madison Country Briollay

19h-22h – Le Colisée (boulevard Foch) : Salsa

20h30-00h – Place Sainte Croix : Grand bal Rock avec l’association Les pieds en délire

22h-2h – Bar La Casa de Cuba (boulevard Foch) : Salsa

22h-2h – Bars Le Soft et Le Falstaff (rue Bressigny) : La rue danse Logotitombo à Minuit !

Suivez en direct Radio G en direct du parvis du Quai 

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information angevine, pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée.Vous avez une information urgente, pratique, n’hésitez-pas envoyez la nous sur redaction@my-angers.info

Continuer à lire
Advertisement
Cliquer pour commmenter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

8 + 2 =