INFO
Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers
« On doit trouver le bon équilibre » : Angers SCO veut enchaîner face à Rennes
Adoption. ZAZOU attend ses nouveaux maîtres à la SPAA d’Angers.
Tour de France 2027 : Angers pourrait bien retrouver la Grande Boucle, les indices se multiplient
À Angers, ce week-end s’annonce animé : sept sorties à ne pas manquer du vendredi au dimanche
Angers SCO – Rennes : 13 500 spectateurs attendus, voici les mesures prévues autour de Raymond-Kopa
Angers Info Angers Info
  • Justice
    • Faits Divers
  • Economie
    • Business
      • Annonces légales
      • Parc Des Expositions Angers
  • Sport
    • Angers SCO
    • Cholet Basket
    • Les Ducs d’Angers
    • Stade Rochelais
    • UFAB Angers
  • Edition
    • Charente
    • Charente-Maritime
    • Landes
    • Maine-et-Loire
      • Angers
      • Cholet
      • Saumur
    • Manche
    • Orne
    • Sarthe
    • Vienne
    • Vendée
    • Grand Ouest
  • Alertez-nous !
  • Publiez une annonce légale
    • Nos annonces légales
  • Turf
Ne manquez rien
Facebook
Youtube
Tiktok
X
LinkedIn
WhatsApp

Copyright © Angers Info 2026 Landes Info Vendée info et Media Direct Angers

Angers Info Angers Info
  • Justice
    • Faits Divers
  • Economie
    • Business
      • Annonces légales
      • Parc Des Expositions Angers
  • Sport
    • Angers SCO
    • Cholet Basket
    • Les Ducs d’Angers
    • Stade Rochelais
    • UFAB Angers
  • Edition
    • Charente
    • Charente-Maritime
    • Landes
    • Maine-et-Loire
      • Angers
      • Cholet
      • Saumur
    • Manche
    • Orne
    • Sarthe
    • Vienne
    • Vendée
    • Grand Ouest
  • Alertez-nous !
  • Publiez une annonce légale
    • Nos annonces légales
  • Turf
Search the Site
Popular Searches:
Travel Crypto Military
Recent Posts
À Moulidars, un viticulteur recherche le chauffard ayant dégradé ses vignes avant les vendanges
04/09/2026
Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers
04/09/2026
Le forum des associations lance la rentrée des activités au Grand-Lucé
04/09/2026
Accueil/Edition/Angers/A831 : Jacques Auxiette dénonce la décision improvisée de Ségolène Royal de bloquer les procédures d’appel d’offres
AngersCholetEditionSaumurTransportVie locale

A831 : Jacques Auxiette dénonce la décision improvisée de Ségolène Royal de bloquer les procédures d’appel d’offres

La rédaction
Google Logo Ajouter Angers Info en
source préférée sur Google
Publié le 26/07/2014 à 14:58
26/07/2014
2
Google Logo Ajouter Angers Info en
source préférée sur Google
Publié le 26/07/2014 à 14:58
Écouter l'article
Jacques Auxiette, Président de la Région Pays de la Loire
Jacques Auxiette, Président de la Région Pays de la Loire

Ségolène Royal, ministre de l’écologie, vient d’annoncer sa décision de bloquer la consultation des entreprises engagée pour la réalisation de la future A831.

Jacques Auxiette, président de la Région des Pays de la Loire, s’étonne de cette décision : “la déclaration de Madame Royal intervient de façon totalement improvisée tandis que les services de l’Etat, mais aussi ceux des collectivités locales, travaillent en étroite collaboration depuis des semaines à la finalisation du projet. Pas plus tard que la semaine dernière, j’ai rencontré Michel Sapin pour examiner les conditions de financement des travaux de l’autoroute dont la construction créera de l’emploi, et dont la mise en service apportera de l’activité dans le Sud de la Vendée”.

En outre, il précise : “Madame Royal avance des chiffres approximatifs. La décision prise par le gouvernement précédent d’aller au bout de la procédure d’appel d’offres visait justement à connaître le coût réel, après mise en concurrence, de cette autoroute avant la décision finale. Le seul chiffre qui est certain, c’est le surcoût de 150 M€ des mesures environnementales qui font suite à des études réalisées par la LPO”. Jacques Auxiette complète son propos de façon ironique : “tout a été fait pour que ce projet s’insère du mieux possible dans l’environnement. Sa réalisation est d’ailleurs mentionnée dans les documents de la nouvelle charte du Marais Poitevin. Tout se passe comme si Ségolène Royal redevenue ministre de l’écologie ne voulait pas déjuger Ségolène Royal ancienne ministre de l’écologie, à l’origine d’un contournement coûteux et écologiquement très contestable de l’A83. Ce n’est pas parce que l’on est ministre que l’on peut faire deux fois les mêmes bêtises !”

Enfin, le président de la région des Pays de la Loire s’irrite aussi des conséquences politiques de cette décision : “C’est comme si, dans ce gouvernement, la plupart des ministres consacraient toute leur énergie à créer ou à favoriser la création d’emplois, tandis que d’autres n’en ont cure, ignorent les difficultés à venir des entreprises de travaux publics, et oublient la feuille de route du Président de la République”.

 

Angers Info en partenariat avec REGIEPRO
Publiez vos annonces légales
en quelques clics
Je publie mon annonce →

Étiquettes :

A831

Diffuser l'article

La rédaction

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information angevine, pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée.Vous avez une information urgente, pratique, n’hésitez-pas envoyez la nous sur redaction@my-angers.info

Article précédent

Météo: Prévision météo dimanche 27 juillet 2014.

Article suivant

Angers SCO termine en beauté sa préparation face à Niort (1-0)

Top Catégories
Sport Sport
Culture Culture
Economie Economie
Justice Justice
En Direct En Direct
Tourisme Tourisme
Annonces légales Annonces légales
A la une
À Moulidars, un viticulteur recherche le chauffard ayant dégradé ses vignes avant les vendanges
Par Aidan
Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers
Par La rédaction
Le forum des associations lance la rentrée des activités au Grand-Lucé
Par Esteban
« On doit trouver le bon équilibre » : Angers SCO veut enchaîner face à Rennes
Par Aidan
« C’est une catastrophe » : après 80 ans d’existence, la librairie Gibert Joseph, emblème de Poitiers, va fermer
Par Aidan
Christelle Morançais en visite dans le Nord-Ouest-Vendée avant une soirée-débat à Challans
Par Aidan
De la fumée s’échappe d’une boutique rue des Minimes au Mans, il s’agissait d’une fausse alerte
Par Aidan
Saint-Georges-sur-Loire : le conteur Fabio Longoni présente sa nouvelle création « CheMinS »
Par Aidan

Sélectionné pour vous

Chargement des recommandations...
Charente

À Moulidars, un viticulteur recherche le chauffard ayant dégradé ses vignes avant les vendanges

A la Une

Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers

Sarthe

Le forum des associations lance la rentrée des activités au Grand-Lucé

A la Une

« On doit trouver le bon équilibre » : Angers SCO veut enchaîner face à Rennes

Culture

« C’est une catastrophe » : après 80 ans d’existence, la librairie Gibert Joseph, emblème de Poitiers, va fermer

Politique

Christelle Morançais en visite dans le Nord-Ouest-Vendée avant une soirée-débat à Challans

Faits Divers

De la fumée s’échappe d’une boutique rue des Minimes au Mans, il s’agissait d’une fausse alerte

Culture

Saint-Georges-sur-Loire : le conteur Fabio Longoni présente sa nouvelle création « CheMinS »

Vendée

À Beauvoir-sur-Mer, le rond-point d’Intermarché retrouve enfin sa charrette traditionnelle

Culture

À Saint-Philbert-sur-Orne, une exposition inédite célèbre la nature de la Suisse normande

Faits Divers

Une chute mortelle de plusieurs étages endeuille un quartier de Cherbourg

Culture

Deux films projetés à Bretoncelles pour une soirée cinéma entre animation et comédie

RECEVEZ L'ACTU EN AVANT-PREMIÈRE Restez à la pointe de l'info. Inscrivez-vous pour recevoir nos dernières actualités en avant-première

Angers Info Angers Info

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information du grand Ouest , pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée

les plus récents
À Moulidars, un viticulteur recherche le chauffard ayant dégradé ses vignes avant les vendanges
Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers
Le forum des associations lance la rentrée des activités au Grand-Lucé
les plus recents
Deux accidents et de gros ralentissements perturbent la circulation à Angers
« On doit trouver le bon équilibre » : Angers SCO veut enchaîner face à Rennes
Adoption. ZAZOU attend ses nouveaux maîtres à la SPAA d’Angers.

Mentions légales et politique de confidentialité |

Numéros d’urgence Angers |

Charte d’utilisation et de modération et déclaration de transparence |

La rédaction

Copyright © Angers Info 2026 Landes Info Vendée info et Media Direct Angers

✨ RECOMMANDATIONS IA SUR-MESURE

Poursuivez votre lecture à Angers

Articles personnalisés selon vos centres d'intérêt et l'actualité chaude :

Analyse de vos préférences en cours...