Angers

Les cinéastes découverts à Angers programmés au Festival de Cannes

Publié

le

Credit AM - Archive de La 9e édition des Ateliers d’Angers en compagnie de Jeanne Moreau

Credit AM – Archive de La 9e édition des Ateliers d’Angers en compagnie de Jeanne Moreau

Quatre scénarios développés lors des Ateliers Jeanne Moreau et/ou lus lors du Festival Premiers Plans ainsi que 24 cinéastes découverts à Angers présenteront leur nouveau film dans les différentes sélections de la programmation cannoise.

Sélection officielle – Compétition

Kis Uykusu (Winter Sleep) de Nuri Bilge Ceylan, découvert et primé à Angers avec ses longs métrages Kasaba (1998 – Prix LVT) et Nuages de mai (2001 – Prix LVT et Grand prix du jury).

Séance spéciale : Les Ponts de Sarajevo, films réalisés par 13 réalisateurs dont 9 sont passés à Angers : Aida Begic, Leonardo Di Costanzo, Kamen Kalev, Isild Le Besco, Vincenzo Marra, Vladimir Perisic, Cristi Puiu, Marc Recha et Teresa Villarverde.

Sélection officielle – Un Certain Regard

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis fera l’ouverture de la Sélection officielle Un Certain Regard. Le scénario avait été développé aux Ateliers Jeanne Moreau en 2012. Auparavant, Claire Burger avait été découverte à Angers en 2009 avec ses films Forbach (films d’écoles) et Toute ma vie j’ai rêvé (Figures Libres). Elle était revenue en 2010 avec Marie Amachoukeli pour leur court métrage C’est gratuit pour les filles (Prix d’interprétation féminine).

La Chambre bleue de Mathieu Amalric, découvert à Angers en 1991 avec son court métrage Sans rires.

Amour fou de Jessica Hausner, découverte et primée à Angers en 1999 avec son film d’école Flora (Grand prix du jury) et revenue en 2000 et 2005 pour présenter Inter-view (film d’école) et Hotel (Long métrage européen).

La Quinzaine des réalisateurs
Mange tes morts de Jean-Charles Hue, sélectionné en 2011 avec La BM du Seigneur,  long métrage français.
Les Combattants de Thomas Cailley, sélectionné et primé en 2011 avec Paris-Shanghai, court métrage français (Prix du public).
Séance spéciale : P’tit quinquin de Bruno Dumont, sélectionné en 1996 avec son  scénario La Vie de Jésus.

Semaine de la critique
Deux scénarios, lus au Festival, seront présenté à la Semaine de la critique :
Gente de bien de Franco Lolli, lu en 2013 par Natacha Régnier et Samir Guesmi.
Franco Lolli a été découvert et primé à Angers en 2008 avec son film d’école Como
Todo el Mundo (Grand prix du jury) puis était revenu en 2013 avec son court
métrage Rodri.
Hope de Boris Lojkine, lu en 2012 par Rachida Brakni (sous le titre Les Naufragés).

Programmation de l’ACID
Cesta Ven de Petr Vaclav, sélectionné et primé en 1997 avec Marian, long métrage
européen – Prix Procirep.
La Fille et le Fleuve d’Aurélia Georges, sélectionnée en 2003 avec son film d’école
Sur la pente et en 2005 avec son scénario L’Homme qui marche, co-réalisé avec
Elodie Monlibert.
Mercuriales de Virgil Vernier, sélectionné en 2013 avec Orléans dans la catégorie
Figures Libres.
Qui vive de Marianne Tardieu. Le scénario a été développé lors des Ateliers Jeanne
Moreau en 2011 et lu en 2013 par Reda Kateb, comédien dans le film.

Cinéfondation – Courts métrages
Leto Bez Meseca (Moonless Summer) de Stefan Ivan , sélectionné cette année à
Angers avec son film d’école Soles de Primavera.

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information angevine, pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée.Vous avez une information urgente, pratique, n’hésitez-pas envoyez la nous sur redaction@my-angers.info

Continuer à lire
Advertisement
Cliquer pour commmenter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

− 7 = 2