Sport

JO2024. Le Département dévoile sa Team Sport Anjou 2024.

Publié

le

Le Département dévoile sa Team Sport Anjou 2024.

Ils sont 24, 12 femmes et 12 hommes, à intégrer la Team Anjou 2024, et leurs noms sont désormais connus.

Cette liste a officiellement été dévoilée ce vendredi par Florence Dabin, Présidente du Département de Maine-et-Loire , lors d’une soirée spéciale réunissant plusieurs centaines d’invités, organisée dans le cadre du Mondial du Lion sur le site de Parc Départemental de l’Isle Briand, en partenariat avec l’IFCE, l’Institut français du cheval et de l’équitation et l’association Le Lion Équestre.

En prévision des Jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 à Paris, le Département a en effet décidé de soutenir des sportifs venus d’horizons extrêmement divers.
Cette Team Anjou 2024 est composée de 20 athlètes valides et de 4 autres qui concourront dans des épreuves Paralympiques.

7 d’entre-eux ont déjà participé à une Olympiade, et 15 disciplines sont au total représentées, avec un panel qui va de l’équitation au tennis de table, en passant par le break dance !
Les membres de cette Team Anjou 2024 ont été sélectionnés en août et septembre derniers par un jury composé de représentants de la Commission Réussite éducative et sportive du Département.

Au total, 54 dossiers avaient été déposés.

Le Département, qui consacrera chaque année une enveloppe de 80 000 € à la Team Anjou 2024, va également proposer à ces sportifs de mettre à leur disposition des outils ou des prestations visant à faciliter leur préparation pour les Jeux.

Liste des membres de la Team Anjou :

  • Abdoullah Aït Bella : para badminton
  • Ludivine Aubert : athlétisme
  • Mathéo Bohéas : para tennis de table
  • Fanny Bouddavong : breaking
  • Amandine Brossier : athlétisme
  • Paul Chabauty : athlétisme
  • Oscar Constantin : triathlon
  • Quentin Daiguson : escalade
  • Léopold Delaunay : basket-ball
  • Pauline Freslon : canoë-kayak
  • Alexis Goury : équitation
  • Carolann Héduit : gymnastique
  • Héloïse Le Guern : équitation
  • Titouan Le Meignan : kayak
  • Daniel Lelou : para tir à l’arc
  • Anne-Charlotte Mora : golf
  • Léa Palermo : badminton
  • Vanina Paoletti : canoë-kayak
  • Nathan Pilard : tennis de table
  • Katell Schmidt : escrime
  • Alice Soulié : tennis
  • Claire Supiot : para natation
  • Erwan Talloneau : breaking
  • Nicolas Touzaint : équitation

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information angevine, pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée.Vous avez une information urgente, pratique, n’hésitez-pas envoyez la nous sur redaction@my-angers.info

Copyright © Angers Info 2019 Trouver la meilleure assurance vie avec Finance Héros ! Comparatif des meilleurs PER 2022 crédit rapide